Terre des Chèvres
REDCAP Chèvres au pâturage Chèvres au pâturage
BRILAC Région Nouvelle-Aquitaine FRCAP - Chevriers Nouvelle-Aquitaine - Vendée L'Europe s'engage en Nouvelle-Aquitaine CRDC - Centre de Ressources et de documentation caprine Conseil Régional des Pays de la Loire Résilience des systèmes d'élevage caprins de Nouvelle-Aquitaine - L'Union européenne, le fond européen agricole pour le développement rural et la Région Nouvelle-Aquitaine investissent dans les zones rurales

Pour organiser votre venue

Pensez au co-voiturage pour votre venue à la Journée Technique Cap’Vert

Les techniciens du réseau REDCap sont présents dans les différents départements de Poitou-Charentes et Pays de la Loire. Ce sont les relais locaux de cet journée Cap’Vert. N’hésitez pas à les contacter pour plus d’information ou organiser votre venue.

Charente

  • Harmony Boutin, Chambre d’Agriculture de la Charente harmony.boutin@charente.chambagri.fr ou 05 45 84 09 28
  • Cédric Désemery, CopAvenir cedric.desemery@copavenir.fr ou 0624838419

Charente-Maritime

  • Sébastien Bessonnet, Chambre d’Agriculture de la Charente-Maritime sebastien.bessonnet@charente-maritime.chambagri.fr ou 06 07 35 82 12

Vendée

  • Théophane Soulard, Atlantic Conseil Elevage 17-85 theophane.soulard@atlantic-conseil-elevage.fr

Deux-Sèvres

  • Fanny Fréchet, FR CIVAM Poitou-Charentes fanny.civam@gmail.com ou 05 49 07 20 00
  • Mélanie Galliot, Bureau Technique de Promotion Laitière (BTPL) m.galliot@btpl.fr ou 06 82 97 24 15
  • Lynda Jourdain, Deux-Sèvres Conseil Elevage (Saperfel) lynda.jourdain.cl.79@wanadoo.fr ou 05 49 78 66 64
  • Félix Muller, CIVAM du Haut-Bocage contact@civamhb.org ou 05 49 81 80 29
  • Angélique Roué, Chambre d’Agriculture des Deux-Sèvres angelique.roue@deux-sèvres.chambagri.fr ou 05 49 77 15 57
  • Emilie Wimmer, EPL Terre et Paysage emilie.wimmer@educagri.fr ou 05 49 27 02 92

Vienne

  • Julia Chemarin, Chambre d’Agriculture de la Vienne julia.chemarin@vienne.chambagri.fr ou 05 49 36 33 68
  • Hervé Thomas, CopAvenir

Pays de la Loire (Maine et Loire, Sarthe)

  • Virginie Tardif, Elevage Conseil Loire-Anjou virginie.tardif@elevage-conseil.fr ou 06 45 29 68 31